Отсутствие готовности к диалогу у турецкой стороны не способствует повышению качества и безопасности отдыха россиян, выезжающих в Турцию, говорится во вторник в сообщении Роспотребнадзора.
"В конце августа 2011 года Роспотребнадзор предложил организовать встречу с послом Турции в РФ для обсуждения возможных совместных действий по предотвращению заболеваний российских туристов и расследованию случаев групповой заболеваемости. Тогда же турецкой стороне был направлен проект меморандума о сотрудничестве в данной сфере", - сообщает ведомство.
Однако до настоящего времени встречных предложений от компетентных органов Турции получено не было, что, по мнению Роспотребнадзора, свидетельствует о нежелании найти пути для предотвращения случаев инфекционных заболеваний среди российских туристов.
В сообщении говорится, что Роспотребнадзор обеспокоен увеличившимся количеством групповых случаев заболеваний с симптоматикой острых кишечных инфекций и других случаев отравлений, в том числе вызванных употреблением фальсифицированных напитков, зарегистрированных среди российских туристов в Турции.
Ведомство сообщает, что вызывает обеспокоенность отрицание официальными властями Турции факта возникновения вспышки острой кишечной инфекции, зафиксированного среди россиян, проживавших в гостинице Alara Park в Аланьи в августе 2011 года.
"Тогда по данным российских туроператоров и страховых компаний за медицинской помощью в связи с заболеванием обратилось более 100 российских граждан. В свою очередь турецкая сторона заявила, что информация о массовом отравлении россиян в Аланьи не соответствует действительности, и что случаи заболеваний с желудочно-кишечной симптоматикой у десятков туристов являются единичными", - отмечается в сообщении.


