Множество зимних забав ждет гостей праздника "Гиперборея 2012", который состоится с 14 по 18 февраля 2012 года в Петрозаводске.
Организаторы позиционируют свое мероприятие как фестиваль, который объединяет жителей севера и способствует культурному обмену между городами 60-й параллели.
Для гостей мероприятия заготовлено много сюрпризов и развлечений. Так, они смогут посмотреть пиротехническое шоу и костюмированный зимний карнавал (как ответ бразильскому карнавалу, который будет проходить примерно в это же время). Любители зимнего плавания продемонстрируют свои показательные выступления, а любители зимней рыбалки проведут блицтурнир. Наиболее активные посетители смогут принять участие в семейном конкурсе "Снеговик.Com".
Перед гостями выступят местные творческие коллективы и звезды эстрады. Предполагается, что апофеозом фестиваля станет конкурс снежных и ледовых скульптур. В нем смогут принять участие как любительские, так и профессиональные команды, в каждой из которых должно быть не более трех человек. Работы, представленные участниками, будут разделены на три номинации: "Снежная скульптура – малый куб", "Снежная скульптура – большой куб" и "Ледовая скульптура". В день закрытия праздника 18 февраля организаторы объявят победителей главного конкурса фестиваля.


