В Кабардино-Балкарии с вечера минувшей субботы отменен режим контртеррористической операции (КТО) в Эльбрусском и на части Баксанского районов, который был введен 20 февраля текущего года после убийства трех московских туристов, направлявшихся в Приэльбрусье.
В Оперативном штабе республики сообщили, что режим КТО отменен в связи со стабилизацией криминогенной обстановки.
"В результате проведенных оперативно-розыскных и специальных мероприятий нейтрализован целый ряд активных членов бандподполья, среди которых одиозные главари бандгрупп, причастные к совершению тяжких и особо тяжких преступлений террористической направленности, вызвавших большой общественный резонанс", - сообщили в Оперативном штабе.
Режим КТО был введен в Эльбрусском районе и на части территории Баксанского района КБР 20 февраля после расстрела группы московских туристов и подрыва канатной дороги на Эльбрус.
Тогда в результате нападения боевиков на микроавтобус с туристами погибли три человека. Затем была подорвана одна из опор канатной дороги, а вскоре у одной из гостиниц для горнолыжников был обнаружен и обезврежен автомобиль, начиненный взрычаткой, эквивалентной 70 кг тротилового эквивалента.


