Эмират Рас-эль-Хайма в 2011 году принял 835,2 тыс. туристов, что на 40% больше, чем в 2010 году, сообщает управление по развитию туризма эмирата.
Туристы, посетившие Рас-эль-Хайму в 2011 году прибывали из различных стран, включая Германию, Россию, Великобританию, Италию, Австрию и Швейцарию, представляющих сильный рынок, показавший 200% рост потока, с более чем 300 тыс. туристов, по сравнению с 2010 годом. При этом больше всего туристов прибыло из других эмиратов ОАЭ. Число внутренних туристов составило 200 тыс., что на 100% больше, чем в 2010 году.
Загрузка отелей выросла на 8,62% на прибрежных курортах и на 1,92% - в городе. Выручка за номер в отеле выросла до 24,5% для прибрежных курортов и 10,2% для отелей в городе, в результате чего общая выручка отельного сектора выросла до 400 млн дирхам ($108 млн), что на 37,6% больше по сравнению с 2010 годом.
Управление по развитию туризма Рас-эль-Хайма, которое было создано в мае 2011 года, провело в прошлом году ребрендинг эмирата и позиционирует его как люкс-направление отдыха, приключений и делового туризма, предлагаемого по доступной цене.
Эмират предлагает посетителям великолепные ландшафты, богатое наследие и умеренный климат. В дополнении к крепкому маркетинговому позиционированию и программе продвижения, осуществленных в ОАЭ и совете по сотрудничеству стран Персидского залива, отдельное внимание было посвящено европейским рынкам, откуда осуществляются прямые чартерные авиаперевозки в Рас-эль-Хайму, и где стали проводиться маркетинговые компании по продвижению направления.
Власти эмирата планируют к 2013 году увеличить турпоток до 1,2 млн человек в год, а к 2016 году предполагается расширить номерной фонд до 10 тыс. номеров.


