На реализацию проекта развития западного побережья Крыма потребуется $5 млрд, из которых $1,2 млрд планируется привлечь из госбюджета Украины, сообщает в четверг пресс-служба министерства инфраструктуры страны.
В сообщении говорится, что в четверг в Крыму презентован проект развития западного побережья.
"Сейчас уже проведено зонирование территории побережья, рассчитаны необходимые суммы инвестиций, разработана концепция и рекомендации по развитию побережья, проанализированы конкурентные преимущества и недостатки региона. Перспективность развития Западного Крыма обусловлена наличием большого запаса рекреационных, климатических и ресурсов, богатым историческим и культурным наследием, наличием свободных земель, на которых могут быть размещены объекты инфраструктуры, удобной транспортной развязкой", - говорится в сообщении.
Вице-премьер, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников отметил, что в качестве первоочередных мер по созданию современной инфраструктуры в Западном Крыму необходимо осуществить полную модернизацию автомобильной дороги Евпатория – Симферополь (аэропорт), подобрать высококвалифицированных менеджеров для работы в государственном предприятии "Западный Крым", которое координирует действия всех ведомств по развитию региона , а также осуществить разработку мастер-плана развития территории.
"Я поручаю первому заместителю главы совета министров Павлу Бурлакову и Государственному агентству Украины по туризму и курортам разработать дорожную карту. На следующей неделе мы встретимся с президентом Украины Виктором Януковичем, пригласим на встречу руководство Крыма – и это уже будет официальный старт проекта", - сказал Колесников.
Кроме того, по его словам, надо немедленно начинать проектирование и подготовку технического обоснования трассы Симферополь – Евпатория.
При этом Колесников акцентировал внимание присутствующих на необходимости обеспечения прозрачной процедуры выделения земельных участков инвесторам, а также заверил, что со своей стороны правительство окажет поддержку в вопросе установления шумозащитных полос на железной дороге в Евпатории, реконструкции сетей тепло-и водоснабжения.
"Нас, в первую очередь, интересует прозрачный механизм распределения земли и содействие работе инвесторов. Только так мы создадим на Западном побережье Крыма курорт мирового уровня", - сказал вице-премьер-министр Украины.


