Стоунхендж — удивительно сложный монумент с мегалитическим кругом и подковообразными сооружениями, построенный около 2600 г. до н.э. Выдвигалось несколько теорий о значении и функциях Стоунхенджа. Сегодня археологи имеют достаточно четкое представление об этом памятнике как о месте поклонения предкам. Ключевую роль в этой интерпретации играет археоастрономия, ведь Стоунхендж ориентирован по солнцу. В неолитических обществах солнечный цикл, скорее всего, «отвечал» за связь загробной жизни и зимнего солнцестояния.

Согласно последней теории, памятник представляет собой календарь, основанный на 365 днях в году, разделенных на 12 месяцев по 30 дней, плюс пять эпогоменальных дней — с добавлением високосного дня каждые четыре года. Число 365 получили путем умножения 30 перемычек-сарсенов, вероятно, присутствующих в первоначальном проекте Стоунхенджа, на 12, и добавления к 360 пяти стоящих трилитов подковы. 

Эту любопытную теорию раскритиковали эксперты в области археоастрономии — Хуан Антонио Бельмонте из Института астрофизики Канарских островов и Джулио Магли из Миланского политехнического института. В своей статье авторы показывают, что теория основана на ряде вынужденных интерпретаций астрономических связей памятника, спорной нумерологии и неподтвержденных аналогиях.

Эксперты отметили, что увязывание каменных элементов с календарем во многом основано на математических манипуляциях. Число 12 ни в каких символах Стоунхенджа не содержится, но авторы основывают на нем свои расчеты. Однако календарная теория, к примеру, не учитывает цифру 2 — хотя портал Стоунхенджа создан из двух камней.

Теория также никак не связана с мировым культурным контекстом. Первый солнечный календарь, содержащий 365 дней и один дополнительный день раз в четыре года, появился в Египте в эллинистическую эпоху — спустя более чем 2000 лет после предполагаемого возведения Стоунхенджа. Сами египтяне никогда не возводили подобных памятников, как и любых других «календарных» зданий.

Впрочем, ориентация Стоунхенджа на солнцестояние довольно точна, но эксперты обращают внимание на невозможность использования памятника как точного календаря. В ближайшие к солнцестоянию дни восход солнца происходит почти в одной и той же точке, но расположение камней не позволяет достоверно отличить одну дату от другой. Да, существование оси в целом показывает интерес к солнечному циклу, но это не дает никаких предпосылок для вычисления количества дней в году.

Бельмонте и Магли утверждают, что теория о неолитическом солнечном календаре Стоунхенджа не имеет под собой археоастрономических или календарных основ, пишет Phys.org.

До сих пор неизвестно, зачем был построен Стоунхендж. Мнение, что он служил древним календарем, существует давно. Другие теории предполагают, что это был храм, место поклонения или даже кладбище. Британский астроном Дункан Стил выдвигал гипотезу, согласно которой Стоунхендж изначально служил для предсказания космических катастроф, но научного подтверждения она не имеет.

Источник

tur@turmayak.ru

Фото галерея